Shock Acti Bromo

Categoría: Etiqueta:

Descripción

Reactivación y oxidación avanzada para sistemas con bromo

Shock Acti Bromo de Spin es un oxidante granular de alta disolución, formulado específicamente para reactivar y potenciar el bromo en albercas, spas y tinas de hidromasaje. Su función es eliminar contaminantes orgánicos, algas y microorganismos resistentes, maximizando la desinfección sin alterar el pH, la alcalinidad ni la dureza del agua.

A diferencia de los shocks clorados, está diseñado para trabajar en sistemas bromados, donde la estabilidad térmica y la continuidad del uso son críticas.

¿Qué es Shock Acti Bromo de Spin?

Es un shock oxidante activador de bromo, creado para regenerar el bromo activo y mantener su poder desinfectante en condiciones óptimas, incluso en agua caliente o instalaciones cerradas.

¿Para qué tipo de alberca o instalación es?

  • Spas y jacuzzis

  • Albercas techadas

  • Sistemas tratados con bromo

  • Instalaciones con temperatura elevada o uso continuo

¿Qué problema resuelve?

  • Pérdida de efectividad del bromo

  • Acumulación de contaminantes orgánicos

  • Aparición de algas, hongos o bacterias resistentes

  • Agua opaca en sistemas bromados

Oxidación especializada con Shock Acti Bromo Spin

Beneficios técnicos clave

  • Activador de bromo: Reactiva y maximiza su poder desinfectante.

  • Alto poder oxidante: Elimina microorganismos, algas, hongos y residuos orgánicos.

  • Balance intacto: No modifica pH, alcalinidad ni dureza.

  • Alta estabilidad: Ideal para agua caliente y albercas techadas.

  • Uso continuo: Permite el uso de la piscina durante la aplicación.

  • Disolución rápida: Grano fino sin residuos.

¿Cuál shock necesito?

Preventivo (no clorado)

  • Para mantenimiento semanal

  • Reduce cloraminas y carga orgánica

  • No sube cloro ni altera balance

  • Piscina usable de inmediato

Correctivo (clorado – dicloro)

  • Para agua verde, turbia o contaminada

  • Supercloración de choque

  • Elimina algas, bacterias y cloraminas

  • Uso ocasional, acción intensa

Acti Bromo

  • Para sistemas tratados con bromo

  • Reactiva el bromo desinfectante

  • Ideal para spas, jacuzzis y albercas techadas

  • Estable en agua caliente

Comparativa rápida

CaracterísticaShock PreventivoShock CorrectivoShock Acti Bromo
TipoNo cloradoClorado (dicloro)Activador de bromo
Uso principalPreventivoCorrectivoMantenimiento bromado
Elimina algasPrevenciónSíSí
CloraminasSíSíNo aplica
Afecta balanceNoNoNo
Uso inmediatoSíNo recomendadoSí
Ideal paraAlbercas generalesAgua problemáticaSpas y techadas

Cuando el bromo pierde fuerza, subir dosis no es solución.
Solo acumula residuos y baja el control.

Shock Acti Bromo reactiva el sistema.
Más desinfección real, sin desajustes.

Comparativa directa – Bromados Spin

Clorizide Bromado vs Shock Acti Bromo

¿Este producto es para mí?

Clorizide Bromado

  • Buscas desinfección continua y estable en albercas techadas o spas.

  • Usas sistema bromado como desinfectante principal.

  • Necesitas un producto que funcione bien en agua caliente.

  • Quieres evitar ácido isocianúrico y cumplir con normativa (NOM-245).

  • Prefieres tabletas de liberación controlada con bromador automático.

Shock Acti Bromo

  • Ya utilizas bromo y necesitas reactivarlo u optimizarlo.

  • Buscas un oxidante de apoyo, no un desinfectante base.

  • Quieres eliminar contaminantes, algas y microorganismos resistentes.

  • Necesitas un producto que no altere pH ni alcalinidad.

  • Operas spas, jacuzzis o albercas techadas con mantenimiento frecuente.

¿En qué se diferencian realmente?

  • Clorizide Bromado es el desinfectante principal del sistema bromado.

  • Shock Acti Bromo es un activador/oxidante que potencia el bromo existente.

  • Clorizide trabaja de forma continua; Shock Acti Bromo actúa de forma puntual o rutinaria.

  • Ambos son ideales para agua caliente, pero cumplen funciones distintas.

Comparativa rápida

CaracterísticaClorizide BromadoShock Acti Bromo
Tipo de productoDesinfectante baseOxidante / activador
SistemaBromadoBromado
Función principalDesinfección continuaReactivación y oxidación
PresentaciónTabletasGranulado
Uso en agua calienteExcelenteExcelente
Modifica pHNoNo
Uso idealAlbercas techadas y spasMantenimiento y refuerzo

Resumen rápido

  • Si necesitas desinfección constante en sistemas bromados → Clorizide Bromado.

  • Si necesitas potenciar y limpiar el sistema bromado sin desbalancear el agua → Shock Acti Bromo.

¿Cómo se usan juntos?

Clorizide Bromado y Shock Acti Bromo no se sustituyen: se complementan.

  • Clorizide Bromado funciona como el desinfectante principal, manteniendo niveles estables de bromo en albercas techadas y spas.

  • Shock Acti Bromo se utiliza como refuerzo oxidante, ayudando a:

    • Reactivar el bromo cuando pierde eficacia.

    • Eliminar contaminantes orgánicos, algas y microorganismos resistentes.

    • Mantener el agua cristalina sin alterar el balance químico.

Uso recomendado:

  • Clorizide Bromado → dosificación continua (bromador).

  • Shock Acti Bromo → aplicación periódica o cuando el agua lo requiera.

Resultado: agua segura, clara y estable, incluso en condiciones de alta temperatura o uso intensivo.

Presentaciones disponibles

  • Tarro de 1 Kg (2.21 lb)
  • Cubeta de 4 Kg (8.81 lb)
  • Cubeta de 7 Kg (15.43 lb)
  • Cubeta de 17 Kg (37.47 lb)
Escanea y paga desde tu celular

Descargables